/ Пятница 26.04.2024 07:03 / Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход | ICQ |
Меню сайта
Категории раздела
Статьи [17]
Настольная книга начинающего спутниковода [26]
Новое на форуме
  • Что такое IPTV? (0)
  • Информация о спутниках (0)
  • Информация о спутниках (0)
  • Информация о спутнике (0)
  • Информация о спутниках (0)
  • Информация о спутнике (0)
  • Информация о спутниках (0)
  • Информация о спутнике (0)
  • Информация о спутниках (0)
  • Информация о спутниках (0)
  • Статистика
    Flag Counter Your SEO optimized title

    Рейтинг@Mail.ru
    Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс.Метрика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    IP адрес 18.216.190.167

    Главная » Статьи » Статьи

    Спутниковые технологии – начинающим

    В последнее время очень часто на страницах печатных изданий, в аналитических обзорах, на форумах и в обычной жизни стали встречаться такие термины как спутниковый Интернет, спутниковое телевидение, DVB-S карты. Попробуем разобраться с тем, что скрывается за этими незнакомыми словами.

    Ещё 50 лет назад перед человечеством встала одна большая проблема – передача сигнала на большие расстояния. Различные попытки использовать наземные передатчики не привели к успеху и только с появлением искусственных спутников земли (космических аппаратов) удалось обеспечить передачу информации практически в любую точку нашей планеты.

    Технология достаточно проста. В космос запускается специальный спутник, который будет выполнять функции информационного моста (т.е., иметь на борту как принимающую, так и передающую аппаратуру). Космический аппарат выводится, как правило, на геостационарную орбиту земли в определенную спутниковую позицию. Проще говоря, после запуска он будет находиться на фиксированном расстоянии от земли и вращаться с той же скоростью, что и сама планета. То есть, относительно наблюдателя на земле спутник всегда будет в одном и том же месте.

    Для передачи данных строится специальный телепорт, который имеет аппаратуру для кодирования различной информации и дальнейшей её передачи на спутник. Информация может быть разной – Интернет, телевидение, связь и т.д. После того, как все настроено начинается подъем сигнала на спутник. Принимающие системы получают этот сигнал и с помощью специальных передатчиков (транспондеров) отправляют его обратно на землю в виде специального луча. Так как спутник находится на значительном удалении от земли, диаметр луча на земле может быть очень большим и охватывать целые материки.

     

     

    После того как сигнал будет послан обратно на землю, останется всего один этап в цепочке передачи данных – его прием.

     

    Спутниковый комплект

    Чтобы принять спутниковый сигнал, потребуется собрать вместе три основных элемента:

    1. Спутниковая антенна. Спутниковая антенна представляет из себя вогнутый эллипс, который позволяет захватывать сигнал и фокусировать его в одной точке.
    2. Конвертер. Устройство, которое облучает антенну и преобразует принятый сигнал в другой частотный диапазон для дальнейшей передачи. Конвертор крепится к антенне в определенном месте, в котором фокусируется сигнал.
    3. Cпутниковый тюнер

    Установленная спутниковая антенна и конвертер в сборе

     

    Спутниковый ТВ-тюнер

    Спутниковый приемник - это устройство, которое позволяет преобразовать спутниковый сигнал  в первоначальный формат (в котором данные поступили на телепорт). Приемники бывают профессиональные, бытовые и компьютерные. Все оборудование вместе (антенна, конвертер, карта) называется  спутниковым комплектом.

    Спутниковые карты выпускаются уже достаточно давно. Первые модели появились на рынке более 7 лет назад. Изначально они предназначались для выполнения специфичных задач, таких как обеспечение приема и передачи данных между крупными сегментами сетей. Это были профессиональные приемники, которые стоили очень дорого и устанавливались только в крупных компаниях и передающих службах. Основной «прорыв» в этом направлении произошел одновременно с появлением бюджетных (ценой до 300$) карт. Почти 5 лет ушло на то, чтобы разработать надежную схемотехнику и примерно столько же по времени создавалось программное обеспечение. Но настоящую популярность спутниковые карты получили лишь 2-3 года назад, когда с помощью специально написанных программ стал возможен взлом закодированных ТВ каналов. С каждым годом DVB-S карты становились более доступными на рынке. Ещё один шаг к развитию спутникового ТВ сделала компания Acorp, выпустив в 2005 году бюджетный ТВ-приемник, который стал самым доступным на российском рынке за последние 10 лет.

    Что же представляет из себя современный компьютерный спутниковый ТВ-тюнер?

    Это устройство с виду напоминает обычный ТВ-тюнер. У него есть принимающий блок, собственный  процессор и интерфейс для соединения с компьютером (PCI, USB, PCI-E).

     

    ТВ-тюнер

     

    Сигнал, полученный со спутниковой антенны, поступает по кабелю в демодулятор. Там сигнал расшифровывается и передается в компьютер.

    Специальное программное обеспечение, установленное в ПК, позволяет выделить из принимаемого сигнала ТВ изображение, радиоканалы, данные и другую информацию.

     

    Что может спутниковый ТВ-тюнер?

    1. Транслировать спутниковое телевидение

    В отличие от обычного ТВ-тюнера, пользователь спутникового приемника имеет возможность принимать ТВ-сигнал со всех спутников, видимых в его регионе. Суммарное количество каналов превышает 8000. Русских бесплатных каналов, которые транслируются на спутниках, на начало 2007 года больше 40.

    Спутниковая антенна может быть направлена только на один спутник. Однако с помощью специальных приспособлений есть возможность принимать сигнал ещё с 2-5 спутников. Если же установить специальную моторизированную платформу, то возможен прием всех видимых спутников.

    Для того чтобы просматривать телевизионные передачи, требуется установить специальное программное обеспечение. В комплекте со спутниковыми картами поставляется свое ПО, которое позволяет просматривать только бесплатные программы. Если же требуется просмотр платных ТВ программ, то необходимо установить альтернативный софт.

    Спутниковый ресивер и программное обеспечение способны превратить Ваш компьютер в настоящий мультимедийный центр. Ведь программы, предназначенные для приема спутникового ТВ, обладают достаточно большими возможностями:

    1. воспроизведение и запись ТВ каналов;
    2. timeshift – возможность отложить просмотр любой ТВ программы и продолжить его в любое удобное для Вас время;
    3. телегид прямо на экране (если провайдер ТВ поддерживает эту опцию);
    4. картинка в картинке – просмотр до 4-5 каналов одновременно;
    5. трансляция ТВ передач по сети;
    6. включение и запись ТВ программы по таймеру.

    Если добавить к этому полностью цифровое качество изображения, то такой спутниковый ТВ-приемник может заменить вам обычный телевизор.

     

     

    А использование ноутбука и DVB-S USB карты делает просмотр цифрового спутникового телевидения очень мобильным.

    2. Обеспечивать доступ к спутниковому Интернету.

    Спутниковый Интернет прогрессивно развивается уже больше 8 лет. Причины такого роста объяснимы – практически из-за монопольной политики компаний-владельцев цифровых каналов передачи данных, Интернет в России все ещё очень дорогой. А широкополосный доступ (xDSL, домашние сети) зачастую привязан к конкретному месту и внедрен только в больших городах и районных центрах.

    Спутниковый Интернет, в отличие от наземного, как правило, передается на спутник в основном сразу из-за рубежа, что значительно сокращает стоимость трафика. Цены за 1 Мб от 10 копеек и безлимитные тарифы от 800 рублей уже давно стали реальностью у спутниковых Интернет-операторов. Помимо этого у большинства поставщиков существуют тарифы без абонентской платы и предоплаты – т.е., расчет за услуги производится по факту наработки. Это выгодно для тех, кто привык выходить в сеть через обычный dialup-модем и не привык платить АП за доступ к сети.

     

     

    SAT Интернет бывает двухсторонним и односторонним. Для симметричного доступа требуется специальное оборудование и лицензия, которая, как правило, стоит очень дорого. А для одностороннего (наиболее популярного сейчас) – достаточно наземного канала связи, например GPRS или Dial up. Все это позволяет получить доступ к спутниковому Интернету не только в домашних условиях, но и в деревне, на даче или просто на природе (если есть возможность установить антенну и обеспечить бесперебойное питание принимающим устройствам).

    3. Транслировать спутниковое радио

    Возможность принимать спутниковое радио – отличный шанс получить доступ к самым современным станциям по всему миру. Популярные DJ’и, музыкальные новинки, отличное цифровое качество в стерео и минимум рекламы (на западных радиостанциях) позволяют полностью отказаться от наземного радио. Ведь не секрет, что за последние 10 лет наземное радиовещание фактически на 50% забилось рекламой, новостями и интерактивными играми.

     

     

    4. Показывать ТВЧ

    Первые сведения о ТВЧ (телевидение высокой четкости, HDTV) появились очень давно. Однако только несколько лет назад телезрители смогли впервые прикоснуться к этой технологии. В России пока нет широкой продажи HDTV фильмов, однако благодаря спутниковым картам появилась возможность принимать зарубежные тестовые и платные каналы. Это возможно благодаря спутниковым ТВ-картам, поскольку спутниковые ресиверы с поддержкой HDTV MPEG2/4 даже сегодня стоят очень дорого. Купив спутниковую карту менее чем за 1500 рублей, Вы сможете превратить ваш компьютер в настоящий спутниковый ресивер последнего поколения стоимостью больше 400 долларов!

     

     

    Таким образом, спутниковый ТВ-тюнер - это устройство, которое не только позволяет смотреть ТВ, слушать радио и работать в Интернете - это своеобразный мост в будущее, в новый мир цифровых технологий.

    Категория: Статьи | Добавил: SatSpace (07.03.2016)
    Просмотров: 721 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    ComForm">
    avatar
    Вход на сайт
    Поиск
    Онлайн радио
    RevolverMaps
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺

    шаринг

    ---
    Copyright SatMaster © 2024 ©