/ Вторник 16.04.2024 19:08 / Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Информация о спутниках - Форум | Регистрация | Вход | ICQ |
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие » Спутники » Astra 4A (Sirius)Astra 4A (Sirius) 4.8°E » Информация о спутниках
Информация о спутниках
SatSpaceДата: Воскресенье, 06.03.2016, 17:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 11
Репутация: -1
Статус: Оффлайн
Информация о спутниках 
Астра 4А (название при запуске: Сириус 4) — шведский телекоммуникационный спутник, принадлежащий компании SES Sirius AB. Он предназначен для оказания услуг телевизионного вещания, радиовещания, доступа в Интернет, передачи данных на страны Северной и Восточной Европы и Африки. Запущен 18 ноября 2007 (17 ноября 2007 UTC) с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя Протон-М/Бриз-М. Спутник был изготовлен компанией Lockheed Martin Commercial Space Systems на базе платформы A2100AX, является заменой спутнику Sirius 2. 
Полезная нагрузка: 52 транспондера Ku-диапазона и 2 транспондера Ka-диапазона. 
Из них 46 транспондеров Ku-диапазона предназначены для вещания на территории Северной и Восточной Европы и России, один транспондер Ka-диапазона предназначен для оказания услуг интерактивного вещания на территории Скандинавии и Балтии. Шесть транспондеров Ku-диапазона и один Ka-диапазона предназначены для оказания услуг связи между странами Европы и Африки. 
26 июня 2010 года спутник Сириус 4 был переименован в Астра 4А 
Срок службы - 15 лет 

«SES-5» — коммерческий геостационарный телекоммуникационный спутник, принадлежащий голландскому спутниковому оператору SES World Skies . Первоначальное название спутника — «Sirius-5», также известен под названием Astra 4B. 
Космический аппарат (КА) будет работать в различных диапазонах. Лучи Ku-диапазона предназначены для непосредственного телевещания с зоной покрытия в Африке, Скандинавии и странах Прибалтики. Лучи C-диапазона, с зоной покрытия в Европе, Ближнем Востоке и Африке, предназначены для таких служб, как транспортная сеть связи GSM, VSAT, морская связь и передача видеоинформации. Кроме того, на спутнике будут установлены транспондеры системы EGNOS. 
«SES-5» основан на платформе Space Systems / Loral 1300 со сроком активного существования более 15 лет. Для коррекции орбиты спутник оснащен российскими плазменными двигателями СПД-100. 
Полезная нагрузка «SES-5» состоит из 24 активных транспондеров C-диапазона и 36 Ku-диапазона. Кроме того, имеется возможность устанавливать связь по каналу Земля — Спутник в диапазоне Ka между Европой и Африкой. В дополнение к основной полезной нагрузке, на спутнике также установлены ретрансляторы системы EGNOS, работающие в диапазоне L. 
Запуск спутника был произведён компанией International Launch Services (ILS) с помощью РН Протон-М с разгонным блоком (РБ) Бриз-М 9 июля 2012 года в 22.38 МСК с площадки 81П (ПУ № 24) космодрома Байконур. 10 июля в соответствии с циклограммой полета КА «SES-5» отделился от РБ «Бриз-М» и принят на управление заказчиком. 
Срок активного существования -15 лет
 
Форум » Общие » Спутники » Astra 4A (Sirius)Astra 4A (Sirius) 4.8°E » Информация о спутниках
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright SatMaster © 2024 ©