/ Пятница 26.04.2024 06:00 / Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход | ICQ |
Меню сайта
Категории раздела
Статьи [17]
Настольная книга начинающего спутниковода [26]
Новое на форуме
  • Что такое IPTV? (0)
  • Информация о спутниках (0)
  • Информация о спутниках (0)
  • Информация о спутнике (0)
  • Информация о спутниках (0)
  • Информация о спутнике (0)
  • Информация о спутниках (0)
  • Информация о спутнике (0)
  • Информация о спутниках (0)
  • Информация о спутниках (0)
  • Статистика
    Flag Counter Your SEO optimized title

    Рейтинг@Mail.ru
    Рейтинг@Mail.ru

    Яндекс.Метрика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    IP адрес 18.117.70.132

    Главная » Статьи » Статьи

    Схемы кабельной разводки спутникового и эфирного сигнала

    Разводка телевизионного кабеля: поиск кратчайшего пути

    Чтобы совершить разводку кабеля по дому или квартире необязательно быть электриком. Нужно всего лишь обладать некоторыми знаниями. Конечно, можно обратиться к мастерам, но выполнив разводку самостоятельно, вы сэкономите немалую сумму денег.

    Для начала необходимо определиться, какой купить кабель. Никакого секрета нет — чем выше цена, тем лучше товар. И кабель не исключение. Это особенно актуально, если в квартире не один телевизор, а два или три. В наше время — не редкость, когда телевизоры есть в каждой комнате, а иногда и на кухне. Поэтому рассмотрим признаки качественно телевизионного кабеля:

    cabel sat

    • Для того чтобы кабель хорошо гнулся он должен иметь центральный проводник из меди.
    • В качестве диэлектрика используется вспененный полиуретан.
    • Наружная оплётка — жёсткий поливинилхлорид или полиэтилен.
    • Для защиты от помех необходим экран. Лучше, чтобы он был выполнен из фольги. Нас интересует высокая гибкость и прочность кабеля.
    • Качественный кабель плотный, его внутренний слой не «болтается» под оплёткой.
    • Оптимальный диаметр – не менее 6 мм.

    Далее нам предстоит определить кратчайший путь от антенн и тарелок до телевизионных приёмников.

    Конвертеры - это универсальные устройства, которые размещаются на спутниковой антенне с одним или несколькими независимыми выходами и служат для принятия и преобразования сигнала. Универсальные конвертеры способны получать спутниковый сигнал двух поляризаций: правой и левой с круговой поляризацией сигнала (НТВ плюс, Триколор) или вертикальный и горизонтальный  с линейной поляризацией сигнала (Континент ТВ, МТС ТВ). Конвертер позволяет принимать автономно друг от друга различные спутниковые каналы, независимо от поляризации.

    конвертер конвертер на 4 выхода
    sat converter sat converter twin

     

    Нужными устройствами при разводке кабеля могут оказаться сплитеры и диплексоры.

    Сплитеры - делители сигнала, тв крабы, для разветвления эфирного или спутникового сигнала.  soedinenie

    сплиттер на 2 выхода сплиттер на 4 выхода
    tv krab tv krab2

    Делители сигнала, так называемые телевизионные крабы или сплиттеры - часто используются, когда требуется подключить один телевизионный кабель, идущий от спутниковой или эфирной антенны, сразу к нескольким телевизорам или ресиверам. Особенно это актуально в многокомнатных квартирах или многокомнатных загородных домах.

    Кстати, если сплитер перевернуть, то он будет работать как сумматор и с его помощью можно свести в один кабель сигнал с нескольких только эфирных источников сигнала, например эфирный сигнал кабельного тв и сигнал с эфирной антенны, либо с RF-модулятора ресивера.

    Диплексоры (Сумматоры) - предназначены для суммирования сигналов с эфирной и спутниковой антенн для передачи по одному общему кабелю.

    sat tv combiner3 sat tv combiner2

    Если вы решили установить спутниковую тарелку, и при этом к вашему телевизору подведён кабель обычной антенны, то вам не обязательно тянуть от спутниковой антенны отдельный кабель. Этого реально избежать, установив на крыше или стене диплексор и сведя в него оба кабеля от спутниковой и эфирной антенны. Далее сигнал со спутника и эфирной антенны будет идти в одном кабеле. Для обратного разделения сигнала внутри помещения используется такой же диплексор (сумматор) который устанавливается наоборот или розетка со встроенным делителем перед  тв приемником.Из него будут уже будут выходить оба кабеля с эфирным и спутниковым сигналом и вы можете подвести их к нужным вам тв приемникам в доме или квартире. Подача постоянного напряжения на конвертор осуществляется через выход «SAT»

    Сплитеры и диплексоры дают возможность сводить и распределять сигналы по нескольким тв приёмникам.

    TV розетки. Они бывают трёх видов:

    • Проходные - содержат вход, выход и ещё один выход на следующую розетку.
    • Оконченные розетки отличаются волновым сопротивлением 75 Ом.
    • Простые - не имеют собственного сопротивления.
    • SAT-TV (продвинутые) - для разделения спутникового (ПЧ) и эфирного сигнала из одного кабеля (в случае использования диплексора) на два или более различных тв приемника - спутниковый ресивер и телевизор (или эфирный цифровой ресивер).
    TV-FM розетка 75 ом  SAT-TV розетка
    fm tv rozetka  sat tv rozetka 

    Применяют TV розетки для эстетичности и удобства пользования антенной.  

    ИК-удлинители - устройства предназначены для увеличения дальности действия инфракрасных пультов.ik udliniteliУстановив удлинитель, вы сможете свободно осуществлять переключение каналов для трансляции на телевизоре, даже если приёмный блок находится в другом помещении. Удлинитель передаёт сигнал с помощью радиоканала.

    Усилители - используют для улучшения качества принятия сигнала. Это необходимо в тех случаях, когда имеет место существенная длина кабеля. Кроме прочего нужно помнить что усилители побочно усиливают и посторонние шумы. Устанавливается путём монтирования в кабель в любом месте между конвертером и ресивером.

    ampl big2

    Соединительные элементы кабельной разводки (F-бочка(соединитель кабеля), f-коннекторы

    Для осуществления разводки кабеля вам еще понадобится соединительная фурнитура, которая используется для соединения телевизионного кабеля при необходимости его удлинения или частичной замены.

    f-разьем f-бочка
    f connector f mufta2
     

    Попробуем разобрать практический вариант разводки телевизионного кабеля

    Предположим, что перед нами стоит цель подключить в одном доме 3 телевизора. Два телевизора должны принимать сигнал со спутниковой тарелки плюс с эфирной антенны. Третий будет транслировать эфирное телевидение плюс спутниковое без дополнительного ресивера.

    Для данного случая есть несколько вариантов разводки. Разберём каждый из них:

    • Если нами будут применяться спутниковые системы, работающие в одной поляризации, нужно использовать следующую схему. Сигнал со спутника и с эфирной антенны совмещаем в одном кабеле диплексором, подаём в дом, затем разводим его при помощи всё того же диплексора. Применив сплитер, распределяем сигнал с эфирной антенны на три телевизионных приёмника. Сигнал со спутниковой тарелки бросаем на LNB-IN первого ресивера, откуда с LNB-OUTэтого же ресивера на вход LNB-INвторого ресивера. У нас получаются две автономные самостоятельные спутниковые системы одинаковой полярности. На третий телевизор подаём сигнал ближайшего к нему ресивера. Через сплитер соединяем кабель с эфирной антенной. Для удобного переключения каналов на третьем телевизоре понадобится удлинитель инфракрасного пульта ДУ. Если расстояние между телевизорами внушительное и имеет место большая длина кабеля, качество сигнала может ухудшаться. Для предотвращения искажения сигнала используем усилитель.  Напомним, что данная схема работает исключительно, когда спутниковые каналы принадлежат к одной поляризации (вариант удобен для спутникового оператора Триколор ТВ).shema1
    • Вторая схема отличается от первой тем, что при разводке сигнала применяют разделитель промежуточной частоты. Эфирный кабель разделяем с помощью сплитера. Несовершенством данного варианта является тот факт, что его можно использовать для разводки сигнала, получаемого с систем, работающих в одной поляризации.shema2
    • Третью схему можно назвать классической и самой надёжной. Мы прокладываем два отдельных кабеля к каждому телевизору с ресивером: один эфирный, другой со спутниковым сигналом. Используем для этого TWIN-конвертер с двумя автономными выходами. В случае, когда антенна принимает сигнал с нескольких спутников, то ведём кабель от каждого конвертера. Теперь два телевизора автономно друг от друга будут транслировать спутниковые каналы с разными поляризациями. Третий телевизор подключается аналогично первым двум вариантам. При такой схеме в квартире или доме будут присутствовать много кабелей. По старинке, но зато надёжно.shema4
    • Ещё одна схема подсоединения трёх телевизоров состоит в следующем. Каждый из сигналов с соответствующего спутникового конвертера смешиваем с помощью сплитера. Кабель с эфирной антенны добавляем туда же. К каждому приёмнику подаётся смешанный сигнал, где с помощью диплексора разделяется и подводится к телевизионному приёмнику или к ресиверу. Для этой цели часто используют SAT-TV розетки вместо диплексоров. Однако при их употреблении наблюдается существенное падение качества сигнала. Иногда для предотвращения потери качества вынимают «начинку» из розетки и просто пропускают через нее кабель, увеличив его длину с помощью «бочки», а затем подсоединяют к ресиверу. Третий телевизор во всех четырёх вариантах принимает сигнал со спутника через ресивер другого телевизора, а эфирный – через сплитер. У второго и третьего телевизора стоит поставить инфракрасный удлинитель пульта ДУ, чтобы получить возможность переключения каналов со спутникового ресивера второго телевизора в другом помещении. Это будет допустимо, если второй телевизор при этом не будет включен. Данную схему не рекомендуется использовать при слабом сигнале, употреблении кабеля сомнительного качества и значительной длине. В любом случае для качественной трансляции необходимо установить усилитель сигнала.shema4

    Представленные способы разводки телевизионных кабелей реально использовать и для комбинированных спутниковых систем, которые работают на нескольких конвертерах. Сигнал в таком случае объединяется при помощи DiSEqC-переключателя в единый кабель. 

    Категория: Статьи | Добавил: SatSpace (29.03.2016)
    Просмотров: 2238 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    ComForm">
    avatar
    Вход на сайт
    Поиск
    Онлайн радио
    RevolverMaps
    Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • ☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺☻☺

    шаринг

    ---
    Copyright SatMaster © 2024 ©